ロゴマーク・岡野つとむウェブ トップページ   活動レポート   ツイッター   活動予定   プロフィール   お問い合わせ

岡野つとむ プロフィール

岡野つとむのプロフィールです。

岡野つとむ
岡野つとむ 埼玉県毛呂山町議会議員
社民党埼玉西部支部幹事長
生年月日 1955年(昭和30年)6月14日生まれ
学歴・職歴 1968年3月 毛呂山町立川角小学校 卒業
1971年3月 毛呂山町立川角中学校 卒業
1974年3月 東京教育大学付属坂戸高等学校 卒業
1974年4月 埼玉県小中学校学校事務職員
1979年3月 工学院大学 卒業
1982年8月 日本社会党埼玉県本部 勤務
1996年9月 社会民主党埼玉県連合 勤務
1999年8月 毛呂山町議会議員 初当選
2003年8月 毛呂山町議会議員 当選(2期目)
2007年8月 毛呂山町議会議員 当選(3期目)
2011年8月 毛呂山町議会議員 当選(4期目)
2015年4月 毛呂山町議会議員 当選(5期目)
組合歴 1974年12月 日本教職員組合 加入
議会所属 厚生常任委員会 委員長2期
坂戸地区衛生組合議員
議会だより編集委員
地域 毛呂山町社会福祉協議会 理事
原爆絵画展毛呂山実行委員会 副実行委員長
大久保耕地対策会 事務局長
狭山事件を考える入間地区住民の会 理事
NP0日本ロシア協会埼玉 理事
丸木美術館友の会 会員
全労済地域推進員
市民運動 食とみどり・水と環境を守る埼玉県民会議 会員
憲法をくらしに生かす市民の絆 会員
趣味 読書・旅行・古本屋歩き・テニス
好きな言葉 「勉強・勉強また勉強、勉強のみが奇跡を生む」